Конспект логопедического занятия «Звуки —. Советы по проведению артикуляционной гимнастики — это важно знать и выполнять

Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП СУР с учеником 4-А Саливон Даниилом по теме: «Школьная жизнь. Дифференциация звуков [С] и [З]. Работа над ритмико-интонационной стороной речи».

Цель: Понять режимные моменты школьных занятий и отдыха, формировать представление о занятиях детей в урочное время. Вырабатывать дифференциацию звуков С-З, в слогах и словах, опираясь на зрительный, слуховой анализаторы. Сделать речь более интонированной.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

    Закреплять зрительный образ букв С, З.

    учить дифференцировать звонкие и глухие согласные звуки перед гласными;

    закреплять навык произнесения слов сложной слоговой структуры.

    уточнение и сравнение артикуляции звуков [с]–[з];
    развитие навыков фонематического анализа и синтеза на материале слогов, слов, предложений;
    коррекционно-развивающие:

    совершенствование артикуляционной моторики;

    развивать фонематический слух и восприятие, анализ и синтез;

    развивать навык словоизменения существительных;

    развивать зрительную и слуховую память;

    обогащать словарный запас по теме «Школа» как путём накопления новых слов, так и за счёт развития умения активно пользоваться способами словоизменения;

    развивать общую моторику (синхронизировать движения с речью).

коррекционно-воспитательные :

    воспитывать у учащегося самоконтроль за речью и поведением;

    воспитывать гуманное отношение и чувство любви к школе.

    воспитание интереса к занятиям, усидчивости.

Оборудование: таблички, картинки, компьютер.

Речь учителя Предполагаемая речь ученика

1.Орг. момент.

- [Встань.] (встаёт)

Здравствуй, Даня! - Здравствуйте Людмила Ивановна.

У нас сегодня гости. – Здравствуйте.

Поздоровайся с гостями.

[Что ты сделал?] - Я сел.

Сядь прямо и красиво.

- [Даня, какой сейчас - Сейчас урок развития слуха и речи.

- [Какое сейчас время -Сейчас осень.

- [Какой месяц?] - Сейчас ноябрь месяц.

- [Какой был месяц?] - Был месяц –октябрь.

-[Какой сегодня день - Сегодня …..

Какое у тебя (выполняет задание, показывает настроение? Покажи.

Очень хорошо, что у картинку, соответствующую его

тебя сегодня хорошее настроению)

настроение. У меня тоже

хорошее настроение.

- [Подумай, что мы - Мы будем слушать(говорить, играть,

будем делать? ] заниматься и т.д.)

Послушай, что мы

будем делать сначала,

что потом, что после

этого и находи нужную

табличку. Слушай

внимательно.

Сначала [сделаем

артикуляционную гимнастику] (слушает и находит нужные

таблички).

Потом [будем правильно

говорить звуки.]

После этого [будем

слушать текст и отвечать

на вопросы.]

2.Артикуляционная гимнастика

3.- [Будем правильно говорить - Будем правильно говорить.

А зачем нам нужно …………..

правильно и красиво

говорить?

Послушай, с какими

звуками мы будем

сегодня работать.

[С, ] [ З ] С, З

Найди эти звуки. (ищет и показывает

звуки на «веере»)

Посмотри, как я

произношу звуки.

С З (повторяет за учителем) С З

(фиксирует внимание

ребёнка на артикуляции,

показывает профиль

произношения.(презентация

сравнить профили)

Повтори слоги, говори

(презентация)

Составь слова

Назови времена года

Назови картинки

Кто лишний?

Образуй прилагательные

Закончи предложение

Кроссворд

(после презенгтации)

Молодец, Даня.

3.Развитие звуко-буквенного

анализа.

Упражнение "Измени звук в слове".

Я буду называть слова со

звуками З-С, а ты заменяй

эти звуки на парный.

Сайка-зайка

Лиса, роса,Захар, Сима, коза,

Упражнение «Замени звук»

Первый звук в слове замени на З илиС

Губы, лайка, набор, ранки,

Дом, кефир, пелёнка

-[Что мы делали? ] - Мы красиво говорили.

-[Будем играть. ] - Будем играть.

Игра называется (зайка, санки, коза, зонт, самолет, ваза, капуста,…)

« Заполни домики».

(картинки).

Правильно.

- [Что мы делали? ] - Мы играли.

Будем слушать.

4.Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке будем работать с текстом. Внимательно слушай предложения, выбирай табличку и повторяй предложение.

(разрезной текст)

Первого сентября ребята снова пришли в школу.

В девять часов утра звенит звонок и начинается первый урок.

На уроке ребята занимаются.

Урок продолжается сорок пять минут.

На уроках ребята читают, слушают и говорят, решают примеры и задачи, танцуют и рисуют.

После урока наступает перемена.

На перемене ребята отдыхают, играют.

Снова звенит звонок и начинается следующий урок.

-Из предложений составь текст и назови его.

(ребенок складывает текст и придумывает название)

-Раздели текст на предложения.

Первого сентября ребята снова пришли в школу в девять часов утра звенит звонок и начинается первый урок на уроке ребята занимаются урок продолжается сорок пять минут на уроках ребята читают, слушают и говорят, решают примеры и задачи, танцуют и рисуют после урока наступает перемена на перемене ребята отдыхают, играют снова звенит звонок и начинается следующий урок.

Дополни предложения:

Первого сентября …… снова пришли в школу. В девять …. утра звенит …. и начинается первый ….. На …… ребята занимаются. Урок продолжается ……… ……. минут.

Дополни слова:

На ур.ках р.бят. чи.а.т, с.ушаю. и г.вор.т, ре.а.т пр.мер. и зада.и, т.нцуют и р.су.т.

-Повтори за мной, соблюдая интонацию и ответь на вопросы:

Сколько сегодня уроков?

Сколько сегодня уроков?

Сколько сегодня уроков ?

5. Подведение итога урока.

Наш урок подходит к - Сначала мы слушали.

концу. Давай подведём - Потом мы …. .

итоги, что мы сегодня с тобой - ……………………….. .

Даня, ты сегодня

занимался хорошо.

Урок окончен.

До свидания. – До свидания, Людмила Ивановна.

Попрощайся с гостями. –До свидания.

Елена Полуян
Конспект логопедического занятия «Звуки [С] - [З]»

Конспект логопедического занятия "Звуки [С] - [З]"

Цель: научить правильно произносить и различать звуки [С] - [З].

Коррекционно-развивающие задачи :

* учить слухо-произносительной дифференциации звуков [С] - [З];

* закреплять навыки звуко-слогового анализа слов;

* формировать умение находить звуки [С] - [З] среди других звуков, определять их место в словах;

* развивать речевую активность, фонематические представления, слуховое внимание и память;

* развитие общей и артикуляторной моторики, координации речи с движением;

* учить выделять из предложения слова с определённым звуком.

Оборудование: зеркала, предметные картинки с изучаемыми звуками на столах у детей, куклы Зоя и Соня, цветные кружочки для составления схем слов.

Предварительная работа: разучивание подвижного упражнения «Спал цветок и вдруг проснулся».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети входят в кабинет, здороваются и становятся возле стульев.

Здравствуйте, ребята! Сейчас сядет тот, чьё имя я назову со словом «пожалуйста».

2. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения «Улыбка», «Трубочка», чередование упражнений «Улыбка» и «Трубочка», «Качели», «Часики».

3. Знакомство с темой.

Ребята, отгадайте загадки.

Кого обижают и звери и птицы,

Он каждого кустика в поле боится.

Зимою под ёлкой он так замерзает,

Что летом шубейку свою не снимает.

(Заяц)

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи.

(Собака)

Назовите 1-й звук в словах.

Сравнить артикуляцию звуков [С] - (найти общее и различие, обратив внимание на «работу горлышка»):

* губы в улыбке;

* зубы сближены;

* широкий кончик языка за нижними зубами, боковые края языка прижаты к верхним зубам;

* холодный воздух идёт по центру языка;

* при произнесении звука [С] горлышко «молчит», - «работает».

Вспомнить характеристику звуков и обозначение: звуки согласные (язычок создаёт преграду воздуху); звук [С] - глухой, обозначается синим кружочком, звук звонкий, обозначается зелёным кружочком.

4. Фонетическое упражнение.

Накачаем насосом колесо: С, С, С, С. (резкое отрывистое произнесение).

Как поют комарики? 33333. (произносить длительно на плавном выдохе).

5. Игра «Запомни, повтори» - воспроизведение слоговых рядов.

Са-са-за за-за-са сна-сна-зна

Са-за-за за-са-са сна-зна-зна

Са-за-са за-са-за зна-сна-сна

6. Дидактическое упражнение «Составь слово» (из слогов).

Са, мо, лёт; зо, ло, то; ско, во, ро, да; зо, о, парк

7. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся.

Спал цветок и вдруг проснулся – (наклоны туловища вправо, влево)

Больше спать не захотел. (наклоны туловища вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснётся, (повороты туловища вправо, влево)

Бабочка кружит и вьётся. (покружиться)

8. Подарок для Сони и Зои.

Пока мы с вами делали физкультминутку, к нам в гости пришли Соня и Зоя (педагог показывает кукол) . Произнесите имена кукол. Назовите 1-й звук. Дайте характеристику.

Давайте сделаем подарок для наших кукол. Перед вами на столе лежат картинки, вам нужно разделить картинки для Сони (со звуком [С]) и для 3ои (со звуком ).

9. Дидактическая игра «Узнай звук».

Я называю вам слова, а вы, услышав слово со звуком [С], поднимите синий кружок, со звуком [З] зелёный кружок.

Самолёт, зонт, забор, кошка, сани, коза, сом, дом, глазок, миска, стрекоза.

10. Дидактическая игра «Найди картинку».

Из ряда картинок выбрать те, в названии которых есть звук [С] или [З], определить место звука в слове, поделить на слоги.

11. Дидактическое упражнение «Доскажи словечко».

* На дне реки усатый сом

Сладко спит и видит.. . (сон).

* На осину Костя влез,

С высоты он видит. (лес).

* Помогать я маме буду,

Вымою сама. (посуду).

* Я ключом открыть не мог

На дверях большой. (замок).

* Не доела Зоя суп,

Заболел у Зои. (зуб).

* Летом нас пугают грозы,

А зимой страшны. (морозы).

12. Дифференциация звуков [С] - в предложении.

Прослушать предложения. Назвать в них слова со звуками [С] и [З].

Соня гуляет на поляне. У Оли болят зубы. Соня идёт в лес.

Захар увидел козу на поляне. Соня и Зоя купили вазу.

13. Итог занятия

Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями.

Вам понравилось занятие?

Что нового вы узнали сегодня?

14. Рефлексия «Светофор».

Детям раздаются карточки трех цветов – красного, желтого, зеленого. Дети должны оценить свою работу. Поднять нужно ту карточку, которая покажет насколько выполнены все задания: зеленая карточка – работа выполнена без ошибок, желтая карточка – есть немного ошибок, красная карточка – есть ошибки.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Сергеева Юлия Юрьевна Учитель-логопед МКДОУ Д/С №234 «Кроха», г. Новосибибирск Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной.

Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе «Согласные звуки [В], [В’], буква В» Тема: Согласные звуки В, Вь, буква В. Цель: Закреплять правильное произношение согласных звуков В, Вь в словах. Задачи: Обучающие: -уточнить.

Конспект фронтального подгруппового логопедического занятия в старшей группе «Звуки С, Сь». Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в старшей группе. Тема «Звуки [с], [с‘]. Задачи. 1. Корекционно- образовательные:.

Конспект логопедического занятия для детей с заиканием 5–6 лет «Звуки [С], [С’]» Конспект группового логопедического занятия для детей старшей группы Тема «Звук [С], [СЬ]. Цель: Учить детей различать звуки [с] и [сь];.

Конспект логопедического занятия по звукопроизношению в старшей группе «Звуки [г] - [г’]» Тема: Звук Г-Гь.. Учить давать сравнительную характеристику. Цели занятия: Коррекционно-образовательные: - познакомить детей со звуками.

Конспект логопедического занятия в 1 классе для детей с ФФН «Звуки [Ч], [Щ] и буквы Ч, Щ» Конспект логопедического занятия с детьми 1 класса (ФФН) на тему: «Звуки и буквы Ч, Щ» с использованием здоровьесберегающих технологий.

Когда все звуки (и свистящие, и шипящие, и аффрикаты) поставлены и автоматизированы , нужно приложить некоторые усилия к тому, чтобы они не смешивались в речи ребенка, не путались, особенно это касается случаев так называемого полиморфного нарушения звукопроизношения, при котором у ребенка было нарушено произношение многих звуков разных групп. После того как звуки отдифференцированы в определенных парах, нужно научить ребенка различать их в различных упражнениях.
Предложите ребенку повторить слоговые ряды:

жа-за-ша-са

шу-жу-зу-су

сы-жи-ши-зы

аз-аш-ас-аз

ос-ож-оз-ош

уз-уш-уж-ус

ажа-аза-аса-аша

ужу-узу-ушу-усу

ошо-осо-ожо-озо

жво-шво-сво-зво

сну-шну-жну-зну

злы-жлы-слы-шлы

ча-ца-ша-са

шу-жу-чу-щу

сы-цы-ши-чи

ач-аш-ас-ащ

ос-оч-ощ-оц

ущ-уш-уч-ус

ажа-аза-ача-аца

ужу-уцу-ушу-ущу

ошо-осо-оцо-ощо

чво-шво-цво-зво

сну-цну-жну-чну

цлы-жлы-члы-шлы

Произносите поочередно звуки [ш], [ж], [с], [з], [ц], [ч], [щ], а ребенку предложите показать картинку, в названии которой есть названный звук:


жа, ша, са, за, ча, ца, ща:

гру..., кури..., зада..., бороди..., колба..., берё..., ду..., больни..., встре..., лы..., ручи..., мимо..., ли..., ка...
жи, ши, сы, зы, цы, чи, щи:

ули..., пла..., ужа..., шала..., гара..., моро..., пле..., ланды..., зака..., кле..., леден..., воло..., эта..., вра...
жок, шок, сок, зок, чок:

дру..., крю..., голо..., гор..., огры..., творо..., стари..., ку..., ме..., гла...
жик, шик, чик, щик:

маль..., но..., ёр..., свар..., я..., паль..., ры..., гро...
цо, чо, со:

коль..., пле..., мя..., коле..., хар..., крыль...



Предложите ребенку показать на парных картинках, где:






Предложите ребенку повторить пары слов:

щель - цель

чумка - сумка

качка - каска

чётки - щётки

шок - сок

жесть - честь

качель - кашель

кружок - крючок

плач - плащ

пальчик - пайщик

ножка - ночка

цель - щель

цокот - шёпот

цирк - чирк

цоколь - сокол
Предложите ребенку повторить предложения:

У девочки на пальце золотое колечко с красным камушком.

Большая ящерица съела золотистую бабочку.

Гоша, Света и Зоя читают сказку про чудовище.

Наша дача находится далеко от станции в густом лесу.

Ночью за печкой пищал сверчок и жужжал жук.

Женя горько заплакал, потому что не справился с решением задачи.

Дедушка закрыл дверцу на щеколду и на крючок.

Положи сачок на шкаф и покажи нам бабочку.

Мама ищет сумку и ключи, которыми надо закрыть ящик со спицами.

Ученица читает хорошо, а пишет еще лучше.

Лошадь везла повозку, украшенную бубенцами и колокольчиками.

Курица утащила червяка под навес и угостила цыплят.

У свиньи густая жесткая щетина, а вместо носа - пятачок.
Предложите ребенку придумать предложения по картинкам:

Мальчик чистит зубы щеткой.

Мышка спряталась за чашкой.

Цыплята ищут червяков, а курица клюет зернышки.

М

альчики на улице запускают воздушных змеев.

са-са, ша-ша, ча-ча - санки, шарик, чайка

со-со, шо-шо, чо-чо - соки, шёпот, чёлка

су-су, шу-шу, чу-чу - сумка, шутка, чурка

сы-сы, ши-ши, чи-чи - сырник, шины, чипсы

са-са, ша-ша, ча-ча - лиса, кушак, очаг

со-со, шо-шо, чо-чо - песок, мешок, учёт

су-су, шу-шу, чу-чу - сосуд, Мишук, каучук

сы-сы, ши-ши, чи-чи - усы, пошив, мечи

ца-ца, ша-ша, ча-ча - цапля, шайба, чарка

цо-цо, шо-шо, чо-чо - цоколь, шорох, чётки

цу-цу, шу-шу, чу-чу - цугом, шутка, чудо

цы-цы, ши-ши, чи-чи - цыпки, шило, читка

ца-ца, ша-ша, ча-ча - овца, душа, печаль

цо-цо, шо-шо, чо-чо - лицо, пушок, плечо

цу-цу, шу-шу, чу-чу - к лицу, пишу, ворчун

цы-цы, ши-ши, чи-чи - гонцы, кувшин, почин

ща-ща, ша-ша, ча-ча - щавель, шарик, чаща

що-що, шо-шо, чо-чо - щёголь, шорник, чёбот

щу-щу, шу-шу, чу-чу - щука, шурин, чубчик

щи-щи, ши-ши, чи-чи - щипцы, шифер, чирей

ща-ща, ша-ша, ча-ча - праща, лошак, причал

що-що, шо-шо, чо-чо - ещё, крюшон, начёс

щу-щу, шу-шу, чу-чу - прищур, дышу, молчун

щи-щи, ши-ши, чи-чи - ямщик, аршин, врачи

жи-жи, зы-зы, цы-цы - жилка, зыбка, цыпки

жо-жо, зо-зо, цо-цо - жёлтый, зонтик, цокот

жу-жу, зу-зу, цу-цу - ажур, ползун, к лицу

жа-жа, за-за, ца-ца - жаба, зала, царь

жи-жи, зы-зы, цы-цы - ужи, тазы, птенцы

жо-жо, зо-зо, цо-цо - лужок, дозор, кольцо

жу-жу, зу-зу, цу-цу - кунжут, лизун, к бойцу

жа-жа, за-за, ца-ца - вожак, базар, пыльца
Предложите ребенку повторить:

ша-ша-ша, ча-ча-ча, ща-ща-ща - в камышах паучата пищат

шо-шо-шо, чо-чо-чо, що-що-що - есть пушок у волчонка ещё

шу-шу-шу, чу-чу-чу, щу-щу-щу - малышу я чулочки тащу

ши-ши-ши, чи-чи-чи, щи-щи-щи - не спеши, помолчи, подтащи

са-са-са, ча-ча-ча, ца-ца-ца - Саня чаем поила отца

со-со-со, чо-чо-чо, цо-цо-цо - Соня мыла плечо и лицо

су-су-су, чу-чу-чу, цу-цу-цу - сумку я подкачу молодцу

сы-сы-сы, чи-чи-чи, цы-цы-цы - сын учил стихи про огурцы
Разучите с ребенком чистоговорки и стихи:

Почему ты черен, кот?

Лазил ночью в дымоход.

Почему сейчас ты бел?

Из горшка сметану ел.

Почему ты серым стал?

Пес в пыли меня валял.

Так какого же ты цвета?

Я и сам не знаю это.

В. Левановский
Нет, не просто подарили,

В день рожденья подарили

Очень славного щенка!

Он малюсенький пока...

Он идет смешной-смешной,

Путается в лапах.

Подрастет щеночек мой -

Он поправдашний, живой.

И. Токмакова
Бежит ежик

Вдоль дорожек

Да скользит на льду.

Говорит ему лисица:

Дай, переведу.

Отвечает серый ежик:

У меня две пары ножек.

Сам я перейду!

С. Маршак
Булки, сайки, калачи,

Не шалите вы в печи!

Сильным жаром пышет печь,

Надо корочку беречь.

Ну, румяньтесь, не шалите!

А не то вы подгорите.

Будете, бедняжки,

Просто замарашки.

Напугаете народ,

И никто вас не возьмет.

О. Дриз
Месяц заблудился

У косматой чащи.

Рогом зацепился

За сучок торчащий...

Понял, что попался...

И над спящим лугом

До утра качался,

Бледный от испуга.

Т. Золотухина

Чуть побольше рукавички

Подарили мне щенка,

Он пока что с непривычки

Я придвинул ближе плошку.

Хорошо пошел урок.

Лижет плошку мой щенок.

А. Шлыгин
У котенка шерстка гладкая,

И она, наверно, сладкая,

Потому что Васька рыжий

Часто-часто шерстку лижет.

Р. Селянин

Заключение

Итак, дорогие читатели, вы подошли к концу нашей книги. Значит, у вас хватило терпения и времени ознакомиться с предложенным автором материалом. А может быть, вы уже начали выполнять упражнения? И это, наверное, оказалось непросто. Но разве любящих родителей остановят трудности, когда нужно помочь своему ребенку? И мы надеемся, что наш опыт, знания помогут вам преодолеть все преграды и наш совместный труд не пропадет даром.

Успехов вам!

Как развивается речь? 6

Почему ребенок неправильно
произносит звуки? 9

Проверяем звукопроизношение 13

Учимся слышать и различать звуки речи 35

Узнавание и различение неречевых звуков 35

Различение на слух длительности звучания, темпа, ритма, громкости, высоты голоса 37

Узнавание и различение слов, близких по звуковому составу 40

Различение и дифференциация слогов 46

Узнавание и дифференциация звуков 49

Развитие фонематического (звукового) анализа 70

Гимнастика для правильного произношения 81

Упражнения для губ 83

Упражнения для нижней челюсти 84

Упражнения для языка 84

Упражнения для мягкого нёба 85

Жевательные упражнения 85

Развиваем речевое дыхание 86

Дыхательные упражнения 86

Исправляем нарушения звукопроизношения 88

Исправление недостатков звукопроизношения 90

Нарушения произношения звуков [с] и [з] 90

Исправление нарушений произношения звуков [с] и [з] 91

Закрепление (автоматизация) звуков [с] и [з] 93

Закрепление (автоматизация) звука [с] 94

Закрепление (автоматизация) звука [с"] 100

Закрепление (автоматизация) звука [з] 104

Закрепление (автоматизация) звука [з"] 109

Нарушения произношения звуков [ш] и [ж] 111

Исправление нарушений произношения звуков [ш] и [ж] 112

Закрепление (автоматизация) звука [ш] 114

Закрепление (автоматизация) звука [ж] 119

Нарушения произношения звука [ц] 124

Исправление нарушений произношения звука [ц] 125

Закрепление (автоматизация) звука [ц] 126

Нарушения произношения звука [ч] 130

Исправление нарушения произношения звука [ч] 132

Закрепление (автоматизация) звука [ч] 134

Нарушения произношения звука [щ] 141

Исправление нарушений произношения звука [щ] 142

Закрепление (автоматизация) звука [щ] 144

Нарушения произношения звука [л] 148

Исправление нарушений произношения звука [л] 149

Нарушения произношения звука [л] 151

Исправление нарушений произношения звука [л] 152

Закрепление (автоматизация) звука [л"] 155

Нарушения произношения звука [р] 160

Исправление нарушений произношения звука [р] 161

Исправление нарушений произношения звука [р"] 165

Закрепление (автоматизация) звука [р] 165

Закрепление (автоматизация) звука [р"] 171

Чтобы звуки не смешивались 176

Дифференциация звуков [с-ш], [з-ж] 176

Дифференциация звуков [з-ж] 181

Дифференциация звуков [ш-ч] 186

Дифференциация звуков [ч-ц] 192

Дифференциация звуков [с-ц] 196

Дифференциация звуков [ч-т"] 201

Дифференциация звуков [ц-т"] 205

Дифференциация звуков [л-р] 210

Дифференциация звуков [з-с] 216

Дифференциация звуков [ж-ш] 221

Дифференциация звуков [с-ш-ж-з-ц-ч-щ] 226

Саша, суша, сушки, шест, шесть, свыше, шерсть, шалость, спешка, шелест, слушать, слышать, Сашенька, старший, страш­но, солнышко, стёклышко, шоссе, смешок, смешинка, скошу, смешу, спешу, сушить, смешить, спешить, стишок, смешно, не­сёшь, усмешка, успешно, душистый, пушистый, послушный, бесшумный, сынишка, трусишка, старушка, расшумелась.

Ша-са

шапка-сайка шалун-салют

решать-тесать шахтёр-сапёр

мешать-писать шалаш-салат

лошадка-посадка шалфей-салфетка

Шо-со

мешок-лесок пушок-кусок вершок- песок ремешок- носок шорох- сорок мышонок- спросонок шутки-сутки шумно-сумка

Шу- су

пишу- несу пашу- пасу пляшу- плясун шуметь- суметь шитый-сытый мыши-крысы

Ши -сы, ши-си

ширь-сыр шип-сыпь шило-сила решил-спросил ваш-вас наш-нас башня-басня страшный-красный

Аш-ас

кашка-каска чашка-часто пашня-паста рубашка-колбаска

Ош - ос, ыш - ыс, яш - яс, ющ - юс

Яшка-ясный клюшка-люстра пошла-росла камыш-кумыс грош-рос

Еш - ес, иш - ис, иш - ис

пешки-песни мешки-мести мишка-миска вишня-виснет стишки-тиски стриж-рис

Шля-сля, шме-сме, што- сто, шпа-спа

шляпа-слякоть шмель-смел шторы-сторож шпалы-спали

4. Упражнение . Назвать предметы, изображенные на картинках.


мешок, шило.

У Саши машина. У Сашеньки босоножки. Саша шла со ста­рушкой. Паша - трусишка, страшно ему. Поспешишь - лю­дей насмешишь. Кошки сидят на окошке и греются;., на солнышке. Испугался петушок, упал с крыши на шесток. Сквозь цветное стёклышко я взглянул на солнышко. Шесть котят есть хотят. Расшумелись на опушке сойки да кукушки. По шоссе с шумом несутся машины. Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое! Рыбаки в шалаше пробудились. Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут. Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат ка­мыши. Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блиста­ло, короче становился день.

6. Упражнение

У Миши на голове (шапка), в сумке (сайка).

На (крыше) труба, в подвале (крыса)

У Миши (чашка), у солдата (каска)


Потешки

Я сама братишке Лёше

Тряпкой вытерла калоши.

Чтоб не наследила кошка,

Сшила кошке я сапожки.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу

И верхом поеду в гости.

Тише, тише, тише, тише,

Шелестят на крыше мыши,

Под мышиным серым флагом

Маршируют шаг за шагом.

Впереди идут старшины,

Запевают гимн мышиный:

«Тише, тише, тише, тише.

Весёлая старушка

Весь день сегодня шьёт.

За кругленькой катушкой

Следит пушистый кот.

Устала шить старушка

И села у ворот,

А с кругленькой катушкой

Играть пустился кот.

(Е. Стюарт)

Шаг ровней держите, мыши!

Люди сыты, кошки сыты,

Для мышей столы накрыты.

Затихает шорох шинный,

Наступает шаг мышиный.

Ночью пусть пируют мыши.

Тише, тише, тише, тише!»

И. Токмакова

Серый плутишка

Был у Миши котишка - серый плутишка. У котишки хвост пушистый, шёрстка мягкая. Сам он серенький, полосатенький. Голос у котишки ласковый, зубы острые. Миша давал ему молока и каши. Котишка кашу не любил, просил мясо. Котишка был ленив и мышей не ловил. Мыши его совсем не боялись. Хорошо было мышам. Хорошо было и плутишке. Поспит сладко, молока полакает. Прыгнет на окошко и греет спинку на солнышке.

8. Упражнение

Бабушкины руки

Это чья рубашка - Это чей сарафан

Синие горошинки? Белыми ромашками?

Бабушка старалась, Бабушка старалась,

Шила для Алёшеньки! Шила для Наташеньки!

(Л Браиловская)

Лиса и кувшин

(Сказка)

Вышла баба в поле косить и спрятала в кустах кувшин с молоком. Подобралась к кувшину лиса. Всунула в кувшин го­лову и вылакала молоко. Но вот беда - никак голову из кувшина не вытащит. Говорит лиса: «Пошутил кувшин, да хватит, отпусти!» Не отстаёт кувшин. Рассердилась лиса: «Не хочешь по-хорошему, я тебя утоплю». Стала лиса в реке кув­шин топить. Но кувшин утонул вместе с лисой.

Игрушечный петушок

Были в лесу медвежата. Нашли они на лесной опушке иг­рушечного петушка. Петушок смешной, яркими красками по­крашен. На голове гребешок. Петушок к доске прибит, а доска на колесиках. Понравился петушок медвежатам, и они хорошо с ним иг­рали. Потом увидели лису и решили пошутить над лисой. Поставили петушка на бугорке, а сами спрятались. Стоит пе­тушок, а красный гребешок на солнышке поблёскивает. Увидела лиса петушка. Обрадовалась. «Вот, - думает, - съем я петушка». Подошла лиса тихонько и бросилась на петушка. И тут только поняла, что петушок-то игрушечный. Весело смеялись над лисой медвежата. (По Г. Куприянову)

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ Ж-3

жа-за жо-зо жу-зу жи-зы

же-зе за-жа зо-жо зу-жу

зы-жи зе-же

ажна-азна ожда-озда ужно-узно
ижма-изма ежли-езли азна-ажна
озда-ожда узна-ужна изма-ижма
езли-ежли

Жизнь, железо, желтизна, залежи, зажать, забежать, задер­жать, задолжать, заржать, заряжать, заслужить, закружить.

Жа-за

жал-зал, жара-заря, баржа-база, пожар-базар, жалей-залей, держать-дерзать, лужайка-зайка, жакет-закат, лежать-лизать, лёжа-берёза, сажать-сказать, бежать-вязать

Жо-зо

Жора-Зоя, стожок -возок, должок-дозор, лужок-узор, флажок-глазок, прыжок-разок

Жу-зу

жук-зуб, грожу-грозу, вижу-снизу, вяжу-везу, брожу-грызу, хожу-ползу, гляжу-внизу

Жи-зы, жи-зи

ножи-тазы жидкий-зыбкий жир-пузырь ежи-возы кожи-козы рыжий-сизый ёжики-языки рыжики-музыка похаживать- показывать наживать- называть снежинка- корзинка лежи- вези

Другие сочетания

важный-разный каждый-гораздо монтажник-проказник дружный-грузный таёжный-слёзный тревожный-грозный дождик-гвоздик можно-поздно дорожный-паровозный пирожное-морозное обождать-опоздать денежный-полезный подожди-ка-гвоздика книжный-капризный нежный-резвый


3. Упражнение . Назвать предметы, изображённые на картинках.


пружина

Залежи руды у нас большие. Жеребёнок забежал во двор и заржал. Захар заряжает ружьё. Женя заслужил награду. Женя помог задержать врага. Я зажал в руке железный гвоздик. Пёс лежал и лизал лапу. Мы привязали Жучку к будке, что­бы она не убежала. Он кричит на весь базар, будто сделался пожар. Не жалело солнце жара для хорошего загара, и пше­ница с рожью загорели тоже. Заседали в полдень зайки воз­ле лужи на лужайке. Мы поедем на лужок и возьмем с него стожок. Женя резал ржаной хлеб. Завизжала железная пила, застучал тяжёлый молоток. Зелёный мотылёк сел на жёлтый стебелёк.

Загадки

Зимой на земле лежал, весной в реку побежал. (Снег)

Он всегда с гвоздями дружен,

На работе людям нужен. (Молоток)

6. Упражнение . Дополнить предложения по картинкам. Произносить (читать) предло­жения.

лакал молоко языком.

(ножи) лежат в

У и у рожки.

У Женя затрубил в рожок.

За земляникой

Женя и Зина ходили в лес за земляникой. У них были кузовки. Но земляники в лесу было мало. Возле берёзы Же­ня заметил ежа. Ёжик не побежал, а свернулся клубком. Же­ня положил кузовок на землю. Он позвал Зину. Они захотели взять ежа. Зина стала держать кузовок. Женя взял палку и закатил ежа в кузовок.

Побежали Женя и Зина домой. Вместо земляники у них живой ёжик. Дома они дали ёжику молока. Зина хотела ос­тавить ежа. Но Женя отдал. его в живой уголок. Там уже был один ёжик. Вдвоём ежам веселее.

Кто хозяин?

У Жоры и Захара жила собака. Её звали Жук. Жора и Захар подобрали Жука с перебитой лапой. Они ухаживали за ним. Жук выздоровел. Кто хозяин Жука? Жора и Захар каждый день говорили об этом. Однажды они гуляли в лесу. Жук бежал впереди. Вдруг на Жука напали овчарки. Жора закричал и залез на дерево. А Захар не убежал: он взял палку и защитил Жука. Прибежал сторож и отогнал овчарок. Жора теперь не спорил, кто хозяин Жука. (По В. Осеевой)

ЗВУКИ Ш, Ж, С, 3,

шар-жар-базар-гусар
шаль-жаль-зал-сало
мешать-лежать-лизать-лиса шапка-жалко-зайка-сайка ушанка-ужасно-вязанка-санки решать-бежать-вязать-писать ноша-нажать-роза-роса мешок-рожок-мазок-песок порошок-пирожок-кузовок-голосок пушок-лужок-возок-кусок шутки-жуткий-мазут-сутки ношу-хожу-везу-несу


2. Упражнение , Назвать предметы, изображённые на картинках.

лыжи жаба

Саша, Женя и Лиза спят. Миша бежит за Соней. Наташа и Зина собирают рыжики. У Жени душистые зелёные ланды­ши. Как хороши и свежи душистые розы! За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Спой мне песенку-смешинку, подарю тебе снежинку. Бегут по снегу лыжи и снег пушистый лижут. Зимняя стужа сковала сушу. Шура и Женя взяли санки и лыжи. Лариса и Жора решали, Маша и Роза писали. Куст шуршит, а зайка дрожит. Над лужайкой носились шмели и стрекозы. Миша положил на сани вязанку дров. В лесу на земле лежат шишки.

Загадка

Маленькая собачка, свернувшись, лежит, не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)

4. Упражнение . Дополнить предложения по картинкам. Произносить предложения.

в кустах, в траве.

В норе, на сене. На дубе (желудь).

Сенокос, сенокос!

Луг остался без волос!

Он пострижен косами,

Он побрызган росами.

Как причёска эта

Хороша для лета!

(И. Токмакова)

Дождик

Дождик Порезвиться захотели

Вылился на луг. Закружились,

Стало много Загалдели...

Луж вокруг. Я смотрю:

Засучив скорей штанишки На них рубашки

В лужу Стали

Прыгнули мальчишки. Словно промокашки.

(И. Винокуров)

Шишки-мышки

Жили-были на сосне
Две серьёзных шишки.

Жили-были под сосной

Две весёлых мышки. И кричали мышки:

Эй! спускайтесь, шишки!

Вы же знаете о нас

Только понаслышке.

Удивились шишки:

Глупенькие мышки!

Чем же плохо нам висеть

Здесь, на нашей вышке!

Лучше мы вас пригласим:

Залезайте, повисим!

Мыши

Стало мышам плохо жить от кота. Что ни день, то двух-трёх заест. Сошлись раз мыши и стали судить, как бы им от кота спастись. Судили, судили, ничего не могли придумать.

Вот одна мышка и сказала:

Я вам скажу, как нам от кота спастись. Ведь мы потому гибнем, что не знаем, когда он идёт. Надо коту на шею зво­нок привязать, чтобы он звенел. Тогда всякий раз, как он будет от нас близко, нам слышно станет, и мы убежим.

Это бы хорошо, - сказала старая мышь, - да надо кому-нибудь звонок надеть. Вздумала ты хорошо, а вот навя­жи звонок коту на шею, тогда мы тебе спасибо скажем.

(Л. Толстой)

В гостях у Дедушки Мороза

(Сказка)

Спит Маша в постельке и видит сон. Шагает она в лесу и видит: сидит седой Дед Мороз. Сидит он и снежные комки ест.

Здравствуй, Маша! Спасибо, что в гости пришла. Помо­жешь мне. Приготовь мне постель, да перину хорошенько взбей.

Дом у деда ледяной, а по стенам снежные звёзды. Вместо перины лежит пушистый снег. Маша стала взбивать снежок, а под ним - зелёная травка.

Зачем ты, дедушка, зелёную травку под снежной периной держишь? - спросила Маша.

Нельзя её выпускать. Зима захватит и заморозит травку. Вот я и прикрыл зелень снежком. Весной снежная перина растает. Травка вырастет, и будет славная рожь.

Тут Маша и проснулась.

Зимняя тишина

Зима не всегда злая с её морозами и снежными метелями. Бывают и хорошие деньки. Замечательно, когда падает сне­жок в тихую погоду. Несутся, слегка кружатся снежинки в воздухе. Ложатся на землю, на крыши домов... Тишина. Даже снежок не скрипит под подошвами прохожих. Прислушаешься и услышишь, как шуршат, шелестят снежинки. Подставишь ладошку - серебристые снежинки сразу тают.

6. Упражнение . Выучить наизусть стихотворение.

Осеннее утро

Жёлтый клён глядится в озеро,

Просыпаясь на заре.

За ночь землю подморозило,

Весь орешник в серебре.

Запоздалый рыжик ёжится,

Веткой сломанной прижат,

На его озябшей кожице

Капли светлые дрожат.

(О. Высотская)

Тяжёлая ноша

Купила лиса пуд зерна у медведя. Несёт домой, и что-то ей ноша лёгкой кажется. «Обманул меня медведь, - думает лиса, - насыпал зерна меньше пуда. Вернуться свешать? Скажут - отсыпала зерно». Пошла лиса дальше, а ноша ей тяжелее кажется. «Зря я косолапого оговорила: зерна, может, и больше пуда». Шагает лиса, и уже невмоготу нести мешок. Сбросила ме­шок и думает: «Тут не меньше как полтора пуда. Эх, Миша, Миша, если всем так вешать будешь - проторгуешься!...» (По И.Ракитин)

Про бабусю и лису

(Сказка)

Шла бабуся. Несла гуся. Увидела гуся лиса. Захотелось ли­се поживиться. Лиса вперёд забежала. Легла на дорогу и лапки поджала. Бабуся думает: «Вот чудеса! Да ладно, пойду. Не нужна мне лиса». А лиса снова забежала вперёд. Лежит на дороге. Бабусю ждёт. Бабуся думает: «Ну и дела!» И дальше пошла. Шла она, шла. Глядит - опять на дороге лиса лежит. Ба­буся думает: «Третья лиса! Да такое богатство во сне не при­снится. Заберу-ка я всех. Да сошью доху на пушистом лисьем меху!» Оставила бабуся гуся на дороге. И пошла собирать лисиц. Возвратилась ни с чем бабуся - ни лисы, ни гуся!

Как ёжик шубу менял

В лесу уже выпал снег, а ёжик к зиме не подготовился. Не натаскал в своё жильё листьев, чтобы спать было тепло. Идёт по лесу, покрытому первым снегом, а навстречу заяц. Не в серой шубе, в которой летом бегал, а в новой, белоснежной.

Ёжик спрашивает зайца:

Ты где шубу сменял?

Вот там, у старого дрозда.

А мне нельзя сменять свою шубу?

Я не знаю, сходи попроси. Пошёл ёжик к дрозду и говорит:

Я тоже хочу в белой шубе ходить.

Это у меня только для зайцев. Но так и быть, сменяю. Снимай свои иголки.

Снял ёжик шубу с иголками. Надел белую, как у зайки. Новая шуба мягкая, пушистая, тёплая.

И вдруг лиса. Хотел ёжик иголки выпустить, а их нет. По­пытался убежать от лисы - бегать быстро, как зайка, ёжик не умеет. А лиса вот-вот схватит. На ёжикино счастье, побли­зости его нора. оказалась. Юркнул он туда, сидит, от страха весь дрожит.

Дождался, когда лиса ушла, вылез из норы - и опять к старому дубу. Пришёл к дрозду.

Отдай мои иголки, возьми эту красивую шубу назад!

С тех пор и ходит ёжик в своей шубе и не меняет её. Она не такая красивая, как у зайца, но зато надёжная. В ней ёжик не боится ни лисы, ни даже самого волка. Попробуй только дотронься кто-нибудь - сам не рад будешь! (А. Суконцев)

Постановка звука Щ.

«Звуки [С]-[З], [Сь]-[Зь]. Буквы С-З»

Конспект подгруппового логопедического занятия по подготовке к обучению элементам грамоты в подготовительной к школе группе

Составитель:

Вокина Анна Александровна,

учитель-логопед,

МБДОУ № 32 г. Пскова

Цель: дифференциация звуков С-З, Сь-Зь в словах.

Задачи:

1) образовательные:

  • закреплять понятия «звук», «слог», «слово»;
  • дифференцировать понятия «звук» – «буква»;
  • упражнять детей в дифференциации фонем, имеющих акустико-артикуляционное сходство;
  • формировать у детей умение давать сравнительную акустико-артикуляционную характеристику звуков;
  • закреплять произношение дифференцируемых звуков в составе слов;
  • совершенствовать умение определять место звука в слове, соотносить его с соответствующей буквой;
  • формировать навыки слогового синтеза слов;
  • упражнять в употреблении простых распространенных предложений;
  • закреплять представления детей о новогоднем празднике;

2) коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух;
  • развивать произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, мышление, память;
  • способствовать развитию оптико-пространственных ориентировок, общей и мелкой моторики;

3) воспитательные:

  • воспитывать у детей чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе.

Оборудование: письмо от зайчика, дуб, сундук, заяц, утка, яйцо, опорная схема для характеристики звуков, буквы С и З, тарелки с манкой для каждого ребенка, сюжетная картина «Зимний лес ночью», написанные на небольших листках самоклеющейся бумаги буквы С и З, индивидуальные таблицы с картинками, под которыми написаны деформированные слова (слова без последнего слога), буквы разного размера, составляющие слово «СКАЗКА», ноутбук, отрывок из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

Ход занятия:

  1. I . Организационный момент

В группу вносят письмо.

– Ребята, почтальон принес письмо. Отгадайте, от кого оно:

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке беленькой зимой,

И в серой шубке летом. (Заяц.)

– Послушайте, что пишет заяц. (Логопед открывает письмо и читает его.)

– Вы, ребята, помогите,

Снегурочку от злого Кощея спасите!

– Дело в том, что Кощей Бессмертный украл Снегурочку. Захотел для своей нечисти Новый год устроить. Он знает, что Снегурочка только к добрым людям приходит. Вот он и спрятал ее в своем подземелье. Как же быть, ребята? (Ответы детей.)

– Если мы найдем яйцо и разобьем его, то сможем освободить Снегурочку. Но сначала надо найти дерево, на котором висит сундук, зайца и утку.

Дети подходят к дубу, на котором висит «сундук» (фотография настоящего сундука).

– А вот и дуб. Но сундук висит высоко. Чтобы его достать, надо выполнить задания.

  1. II . Актуализация опорных знаний
  1. Произнесение звуков с наблюдением за артикуляцией

– Давайте вспомним, что мы знаем о звуках. (Звуки мы слышим и произносим.)

– Какой первый звук в слове «сундук»? (В слове «сундук» первый звук С.)

– Возьмите зеркала. Произнесите звук С. Что делают губы? (Губы растягиваются в улыбке.)

– Где находится кончик языка? (Кончик языка внизу, упирается в нижние зубы.)

– На что похож язык? (Язык похож на горочку.)

– Давайте покажем ладошкой горочку. Воздушная струя идет по середине языка. Какая она, теплая или холодная? (Холодная.)

– Горлышко работает? (Нет.)

– Проверим.

– Какой первый звук в слове «заяц»? (В слове «заяц» первый звук З.)

– Посмотрите в зеркала и произнесите звук З. Звук З мы произносим так же, как и звук С, только в чем отличие? (Работает горлышко.)

– Проверим.

– Ребята, какой праздник отмечают зимой? (Зимой отмечают
Новый год.)

– А в Новый год Дед Мороз и Снегурочка готовят для детей много сюрпризов. Какой первый звук в слове «сюрприз»? (В слове сюрприз первый звук Сь.)

– Какой первый звук в слове «зима»? (В слове «зима» первый звук Зь.)

– А вы помните, что звуки Сь и Зь произносятся так же, как звуки С и З, только спинка языка поднимается выше (показывают с помощью рук.)

  1. Сравнительная характеристика звуков С-Сь, З-Зь

Логопед приглашает детей подойти к мольберту, на котором висят опорные схемы для характеристики звуков.

– Дайте характеристику звука С. (Звук С – согласный, твердый, глухой.)

– Выберите обозначение для звука С (Дети выбирают синий квадрат без колокольчика.)

– Дайте характеристику звука З. (Звук З – согласный, твердый, звонкий.)

– Как мы обозначим звук З? (Дети выбирают синий квадрат с колокольчиком.)

– Чем похожи звуки С и З? (Они оба согласные и твердые.)

– Чем эти звуки отличаются? (Звук С – глухой, а звук З – звонкий.)

– Молодцы. А теперь выберите обозначение для звуков Сь и Зь и скажите, чем похожи звуки Сь и Зь и чем они отличаются. (Ответы детей.)

В этот момент логопед незаметно достает спрятанный возле дуба настоящий сундук.

– Сундук мы нашли, но его никак не открыть. Тогда поиграем в игру «Наоборот».

III . Основная часть

  1. Игра «Наоборот»

Сейчас я буду называть слова, а вы меняйте звук С на звук З и наоборот, чтобы получились новые слова:

– А теперь измените звук Зь на звук Сь и наоборот:

зев – сев

Симушка – зимушка

Дети открывают сундук и достают из него зайца.

– Нашли зайца, теперь кого нужно найти? (Утку.)

  1. Соотнесение звуков с буквами

Логопед предлагает детям сесть за столы.

– Мы сейчас говорили о звуках, а теперь вспомните, что такое буквы. (Буквы мы видим, пишем и читаем.)

– Ребята, какой буквой обозначают звуки С и Сь? (Звуки С и Сь обозначают буквой С.)

Логопед вывешивает на доску одновременно две буквы: С и З.

– Где находится буква С? (Буква С находится в левом верхнем углу.)

– Из скольких частей состоит буква С? (Буква С состоит из одной части.)

– Правильно, буква С состоит из одного полуовала.

– В какую сторону смотрит буква С? (Буква С смотрит вправо.)

– На что похожа буква С? (Ответы детей.)

– Какой буквой обозначают звуки З и Зь? (Звуки З и Зь обозначают буквой З.)

– В каком углу находится буква З? (Буква З в правом верхнем углу.)

– Из скольких элементов состоит буква З? (Буква З состоит из двух элементов.)

– Правильно, буква З состоит из двух полукругов.

– В какую сторону она смотрит? (В левую сторону.)

– А на что похожа буква З? (Ответы детей.)

  1. Дети пишут буквы С и З пальчиком по манке

–Метель рассыпала снежок. Напишите на снегу буквы С и З. В какую сторону смотрит буква С? (Буква С смотрит вправо).

– В какую сторону смотрит буква З? (Буква З смотрит влево.)

Дети пишут пальчиком по манке буквы С и З.

Раздается звук «кряканье утки».

– Кто это? (Утка)

– Где она? (Дети осматриваются и находят утку на подоконнике.)

– Утка прилетела, но как же нам достать яйцо? (Ответы детей.)

– Наверное, нужно выполнить еще задание. А утка пусть пока здесь посидит, посмотрит на вас. (Логопед сажает утку на гнездо.)

  1. Игра «Дополни слово нужным слогом»

Логопед раздает каждому ребенку таблицу. В таблице по две картинки, под которыми написаны деформированные слова (слова без последнего слога).

– Ребята, Кощей Бессмертный со злости откусил в каждом слове последний слог, чтобы вы не догадались, какие слова были написаны. Сможем исправить проделки Кощея? (Ответы детей.)

– Прочитайте слог в правом верхнем углу? (ЗЫ)

– А теперь будьте очень внимательны. Посмотрите на свои картинки, прочитайте начало слова и подберите нужный слог СЫ или ЗЫ. (Дети отклеивают слоги СЫ и ЗЫ и приклеивают их к нужному слову.)

После этого каждый ребенок читает получившиеся пары слов (косы – козы, усы – вазы, осы – тазы, бусы – розы, ананасы – арбузы).

Снова раздается кряканье утки.

– Давайте проверим, нашли ли мы яйцо? (Дети снимают с гнезда утку и обнаруживают в гнезде яйцо, пробуют его разбить – не получается.)

– Кто же поможет нам разбить яйцо, может быть, снеговик? Вставайте скорей в кружок, будем лепить снеговика.

  1. Физкультминутка
  1. Работа с сюжетной картиной

Логопед приглашает детей подойти к доске, на которую вывешивает сюжетную картину.

– А вот и наш Снеговик. Он поможет нам разбить яйцо и спасти Снегурочку, но и вам нужно постараться.

– Посмотрите на эту картину и подумайте, в каких словах нужно писать букву С, а в каких – букву З. Но сначала давайте вспомним, что если мы в слове мы слышим звук С или Сь, то в этом слове напишем букву С, а если в слове слышим звук З или Зь, то напишем букву З. А сейчас вы называйте слова и приклеивайте на эту картинку нужную букву С или З. (Дети самостоятельно находят на сюжетной картине картинки, в названии которых есть звуки С, Сь, З, Зь, и приклеивают на картинку соответствующую букву С или З. На сюжетной картине изображен зимний лес ночью: снег, месяц, звезды, снеговик, лиса, белка, заяц, совы, санки, сосна, березы.)

  1. Определение места звука в слове и соотнесение его с соответствующей буквой

– Ребята, посмотрите еще раз на картину. В каких словах мы напишем букву С в начале слова? (Дети смотрят на картину и называют слова: «снег», «санки», «совы», «снеговик».)

– Назовите слова, в которых напишем букву З в начале слова («заяц», «зима», «звезды»), в середине? («березы»)

– В каком слове напишем две буквы З? («звезды»)

– А в слове «лиса» где нужно писать букву С: в начале, в середине или в конце слова?

– В каком слове напишем букву С в самом конце? («лес»)

  1. IV . Заключительная часть
  1. Составление слова «СКАЗКА» из букв разного размера

Слышится звук бьющегося яйца, и логопед сообщает детям, что теперь можно попробовать разбить яйцо. Дети «разбивают» (открывают) яйцо, внутри которого находятся буквы разного размера.

– Ребята, посмотрите, в яйце какое-то слово, но оно рассыпалось. Как же мы сможем его прочитать? (Ответы детей.)

Дети раскладывают буквы по высоте, от самой высокой к самой низкой и читают получившееся слово «СКАЗКА».

Логопед приглашает детей подойти к волшебному экрану (ноутбуку), громко произнести волшебное слово «СКАЗКА» и посмотреть, смогли ли они победить Кощея и освободить Снегурочку.

Логопед включает ноутбук, и дети видят музыкальный фрагмент из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити» об освобождении Снегурочки. В конце фрагмента Снегурочка говорит: «Я спаслась из Кощеева плена, и теперь Новый год к нам придет непременно!».

  1. Подведение итогов

– Ребята, смогли мы победить Кощея и освободить Снегурочку? (Ответы детей.)

– А что мы для этого делали? Какие задания выполняли? (Ответы детей.)

– Что вам больше всего понравилось? (Логопед выслушивает каждого ребенка.)

  1. Организованное окончание занятия